Спасибо, что заглянули в гости!

5 мая 2017 г.

Какими должны быть игры для детей?
Как нужно правильно играть с ребёнком?

Вот, что должны учитывать родители, если хотят,
чтобы их ребёнок хорошо развивался.

Детские игры занимают огромное место в жизни ребёнка. Они нужны не только как средство развлечения. Игры помогают ребёнку познавать мир, учиться примерять на себя разные роли. Игры учат ребёнка разным формам поведения, развивают воображение, мышление, помогают малышу искать различные подходы к сложившимся ситуациям. Не зря говорят, что в детском саду среди других детей, ребёнок начинает быстрее развиваться, начинает лучше разговаривать. В детском саду большинство времени проходит в различных совместных играх.

 


Детям для игр постоянно необходимы различные материалы. Не старайтесь привлекать его к игре только со своими игрушками. Намного интереснее и полезнее для его развития будет самому придумывать себе игрушки для игр. Пусть это будет большая коробка, корзина, что-то из посуды, которая не бьётся, пластмассовый таз, различные безопасные предметы, которые просто есть в доме. Дети, особенно девочки очень любят наряжаться. Не запрещайте играть с одеждой. Хорошо, если вы совместно с ребёнком попытаетесь сделать какие либо игрушки, например из картона.

     

Совместные игры с родителями, родственниками, просто необходимы ребёнку. Особенно дети любят играть с бабушками и дедушками. Не думайте, что это из-за того, что вы как-то не правильно играете, просто пожилым людям самим интересен процесс игры, как и детям, а это создаёт общий игровой настрой.


Во время совместной игры, родители налаживают контакт со своим ребёнком, лучше узнают его, если есть место конфликтам, то преодолевают их. Кончено все мы занятые люди, и даже, когда мама в декретном отпуске, у неё всё равно много дел по дому, которые за неё никто не сделает. Но всё равно высвободите, хотя бы час или два на игру со своим ребёнком.

Играть с ребёнком нужно активно, весело. А не так, как очень часто делают родители, зовут ребёнка поиграть, вываливают перед ним гору игрушек, сами садятся смотреть телевизор или прилягут отдохнуть, а ты поиграй сам. Это не значит, что вы играете с ребёнком. Он и сам так не захочет. Ему хочется, что-то интересного, занимательного. И вы должны его этим обеспечить.


Во время игры не навязывайте ребёнку свои правила! У него должно быть право выбора. Не ругайте его, если он не сразу понял правила игры, или пытается изменить игру. Идите ему на встречу. Надо уважать его выбор. Пусть придумывает что-то новенькое, развивает своё мышление и воображение. Лучше вы подстраивайтесь под его правила игры и делайте вид, что вам очень нравится. Если конечно, его правила, не из ряда вон выходящие.
Старайтесь подбирать игры близкие по темпераменту вашему ребёнку. Если он проявляет агрессию и беспокойство, то нужно что-то доброе и спокойное. Во время игры у ребёнка идёт психологическая разгрузка и снимается вся агрессия.



Главной вашей задачей является: вызвать интерес у ребёнка к игре, и постоянно придумывать что-то новенькое.


1 комментарий: