Спасибо, что заглянули в гости!
Сохраним настоящее для будущего



Представьте, что ваш ребенок вырос и у него появились дети, что прошло уже 20 или 30 лет. Ваш внук сидит у него на коленях. Они вместе смотрят памятные вещи из детства вашего ребенка: альбом для вырезок, табель успеваемости, фотографии класса и т.д. Следующие занятия помогут ребенку создать множество сокровищ, которыми он будет наслаждаться в будущем вместе со своей семьей.


Коробка воспоминаний 
Картонная коробка с крышкой
Журналы, фотографии, краска, маркеры и/или стикеры
Прозрачная самоклеющаяся пленка
Помогите ребенку сделать коробку воспоминаний, в которой он будет хранить свои памятные вещи и детские сокровища.
Пусть ребенок украсит коробку и крышку. Возможно, он захочет наклеить картинки из журналов или свои фотографии, нарисовать на коробке картинки или просто раскрасить ее маркерами и наклейками. Если хотите, обклейте коробку самоклеющейся пленкой.
Скажите ребенку, что в коробке он может хранить фотографии и прочие памятные вещи. Если ваш ребенок заболеет, просмотр своих сокровищ поможет ему скоротать время. Это прекрасное занятие для дождливых дней и того времени, когда нечего делать.


Один день из жизни 
Фотоаппарат (цифровой или пленочный)
Когда я росла, цена на фотографии была так высока, что их делали только по знаменательным событиям. Сегодня фотокамеры общедоступны и их можно купить недорого. Предложите вашему ребенку стать фоторепортером, снимать людей, предметы, различные места, события, которые он считает важными для себя.
Разрешите ребенку воспользоваться вашим телефоном.  Предложите ему снимать то, что его интересует: людей, домашних питомцев или цветущий сад. Напомните ему, что он должен принимать во внимание фон, что нельзя держать пальцы на объективе, что нельзя трясти камеру, когда делаешь снимок. Пусть он попробует снимать с различных расстояний и под разными углами.
Ваш ребенок может использовать фотографии для иллюстрации разных историй или вклеивать их в небольшой альбом как фотодневник. Он может делать фотокниги на различные темы: природа, животные, люди, соседи. Он может соединять фотографию с другими своими увлечениями, снимать, например, свою коллекцию камней или свои опыты в кулинарии и садоводстве. Ребенок может использовать фотографии для создания салфеток, поздравительных открыток или закладок.

Книга воспоминаний 
Памятные вещи
Ножницы
Несколько листов картона
Дырокол
Лента
Клей
Маркеры или гелевые ручки
Делайте вместе с ребенком книги воспоминаний о различных событиях из его жизни: футбол, день рождения, отпуск на море, поездка к бабушке и дедушке и т. д. Книга воспоминаний – это отличный подарок.
Соберите все памятные вещи, которые вы бы хотели включить в книгу: фотографии, билеты, брошюры, программки и т. д. Продумайте общий вид книги. Возможно, вы захотите сделать ее в форме сердца, или в форме футбольного мяча, или квадратную.
Вырежьте из бумаги форму нужного размера, сделайте дырки с помощью дырокола и перевяжите страницы лентой. Приклейте на каждую страницу памятные вещи и с помощью маркеров или ручек добавьте имена, даты и комментарии. Для больших предметов прикрепите конверт или карман из картона.

Семейная газета 
Бумага
Ручки или маркеры
Ножницы
Клей
Компьютер и принтер (необязательно)
Делайте домашнюю газету для того, чтобы сообщать о событиях в вашем доме, освещать мнения о текущих событиях, рассказывать об интересах, увлечениях и достижениях каждого. Пусть каждый член семьи внесет вклад в газету. Младшие дети могут диктовать истории и рисовать картинки, а старшие могут печатать или писать статьи. Вот несколько тем, которые понравятся детям: семейный отпуск, покупка нового домашнего животного, новые соседи, школьные события, спорт, хобби, рецепты, шутки, творчество, празднование дня рождения, каникулы, интервью с родителями и бабушкой или дедушкой, очерк про любимое блюдо, игрушки, книги, фильмы, мнения о еде, семейных правилах, обязанностях.
Напечатайте вашу газету или вырежьте и приклейте статьи на листки бумаги. Распространяйте свою газету среди родственников или повесьте ее на видное место на холодильнике. Сделайте достаточно копий, чтобы каждый ребенок мог сохранить ее как воспоминание.

Письмо потомкам 
Ручка
Бумага
Небольшая обувная коробка
Фотография ребенка на данный момент
Фотография семьи на данный момент
Другие памятные вещи
Лента или тесьма
Помогите ребенку создать «временную капсулу», которую надо будет открыть через год или через десять лет.
Помогите ребенку подготовить информацию для временной капсулы, задайте ему вопросы о том, что он хотел бы написать. Если необходимо, сами запишите ответы. Вы можете спросить о любимом блюде, песнях, занятиях, друзьях и т. д. Спросите ребенка, чего он ждет от последующих лет, или что ждет его через год, или когда он станет подростком, или когда вырастет. Когда вы все запишете, положите письмо в небольшую коробку из-под обуви вместе с фотографией ребенка, семьи и памятными вещами. Закройте коробку крышкой и подпишите на ней имя ребенка, дату создания капсулы и время, когда ее надо открыть. Перевяжите коробку лентой и храните до времени открытия.

Видеопослание потомкам 
Задайте вашему ребенку вопросы и снимите на видео ответы, например, о друзьях, о любимой еде и т. д. Ребенок может просто рассказать о себе и своей повседневной жизни. Снимите на камеру мир ребенка: друзей, дом, школу, церковь, спортивные занятия и т. д. Пометьте запись именем ребенка, поставьте дату и то время, когда ее надо посмотреть. Храните запись до этого времени. Если у вас несколько детей, сделайте такую запись для каждого. Если хотите, можете каждый год добавлять по кусочку видео к записи, тогда в будущем вы сможете посмотреть, как рос ваш ребенок.

 Книга про меня 
Фотографии
Старые журналы
Ножницы
Клей
Картон
Маркеры, наклейки, резиновые штампы и т. д.
Дырокол
Лента
Помогите ребенку сделать книгу о себе и своей жизни. Выберите фотографии и пролистайте старые журналы в поисках картинок и слов, которые помогут создать портрет ребенка. Приклейте фотографии и вырезки на картон. Добавьте текст, где говорится о ребенке. Ребенок может украсить странички рисунками, наклейками, штампами и т. д. Сделайте титульный лист, на котором будет написано имя ребенка и дата. Когда книга будет готова, соберите страницы, проколите их дыроколом и перевяжите лентой.

Коллаж обо мне 
Фотографии
Старые журналы
Ножницы
Клей
Картон
Маркеры, наклейки, резиновые штампы и т. д.
Акриловый аэрозоль
Помогите ребенку сделать коллаж о себе и своей жизни. Выберите фотографии и пролистайте старые журналы в поисках картинок и слов, которые помогут создать портрет ребенка. Приклейте фотографии и вырезки на лист картона. Ребенок может добавить рисунки, наклейки, штампы и т. д. Когда коллаж готов, покройте его, если хотите, акриловым лаком. Спросите ребенка, какие он использовал картинки и слова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий