Спасибо, что заглянули в гости!
Овощи



Уважаемые родители!
Уделите несколько минут занятию с детьми для лучшего усвоения  пройденного материала. Если есть такая необходимость, картинки с овощами можно найти на странице "Картинки для занятий" - Овощи.

Вашему вниманию предлагаются игры, в которые мы играли в детском саду (можно придумать свои варианты игр).

«На что похож овощ?»
Необходимо взять любые овощи, которые знает ваш ребёнок и разложить их на столе. Рядом положить нарисованные на бумаге геометрические фигуры (круг, овал, треугольник). Можно воспользоваться и любыми другими, вырезанными или магазинными фигурами. Попросить ребёнка рядом с каждым овощем положить фигуру, на которую похож этот овощ.
Малыши говорят: капуста похожа на круг, а дети средней подгруппы должны сказать так: капуста похожа на круг, значит она круглой формы.

«Большие-маленькие» (3-4 года)
Все предложенные овощи разложить по размеру на 2 тарелки: большую и маленькую.

«Какой овощ самый большой?» (4-5 лет)
Из 5 овощей (все разные по величине) дети должны путём прикладывания друг к другу (можно и на глаз) выложить овощи слева направо от самого большого до самого маленького. Желательно, чтобы ребёнок проговаривал: этот самый большой, этот чуть поменьше, этот ещё чуть поменьше…а этот самый маленький.



«Домики для овощей» (3-4 года)
Домиком может послужить цветная бумага или картон, на котором дети будут раскладывать овощи по цвету (совпадает цвет овоща и картона).

«Подружи овощи» (4-5 лет)
Ребёнок из предложенных овощей должен положить рядом 2 овоща, которые убирают одинаково.



«Расскажи про овощ» (4-5 лет)
Взрослый задаёт вопросы, а ребёнок отвечает.

Приятного вам времяпровождения с ребёнком!

Комментариев нет:

Отправить комментарий