Спасибо, что заглянули в гости!

Когда ребенок подрастает, он, как правило, начинает ходить на прогулку и самостоятельно. И вот здесь его могут подстерегать самые различные встречи, в том числе, и не слишком приятные. Очень часто маленький ребенок не знает, как правильно вести себя с собакой, что в результате может вылиться либо в то, что животное его напугает, либо, еще хуже – укусит. Поэтому нужно с ранних лет объяснить своей крохе, как он должен вести себя при встрече с четвероногим другом. Причем не важно, будет это большая собака или же обычная маленькая болоночка.


ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ РЕБЕНКА С СОБАКОЙ

1.    Во-первых, малыш должен раз и навсегда уяснить, что ни в коем случае нельзя подходить к чужой собаке, пытаться погладить ее без разрешения хозяина, протягивать к ней руку, а также кричать на нее или пугать. Животное может расценить это как агрессию и напасть без промедления.

2.    Во-вторых, не нужно пристальным взглядом смотреть собаке прямо в глаза. Она может расценить это как сигнал к нападению. Ошибочно мнение, что собаку можно просто «переглядеть». Такое может сработать лишь со спокойными, не склонными к доминантности животными. Объясните малышу, что для того, чтобы собака успокоилась, взгляд лучше отвести в сторону и не смотреть слишком пристально.

3.    Также объясните своему ребенку, что он не должен кормить собаку самостоятельно, будь она чужой или своей и домашней. Плюс ко всему этому, животное нельзя тревожить и в тот момент, когда оно занято пищей, иначе оно может расценить это как попытку посягнуть на ее собственность. Еду у собаки забирать недопустимо. Кстати, это может касаться и некоторых любимых игрушек. Ребенок должен знать, что собака может зарычать или даже укусить, если он попытается нарушить это правило.

4.    Объясните малышу, что если собака сама проявила интерес и подошла к нему, то нельзя кричать, убегать, махать руками и ногами. Нужно просто спокойно остановиться и подождать, пока животное его обнюхает и не побежит по своим делам дальше. Пускай ваше чадо не делает резких движений.

5.    Когда собака бежит к ребенку, он не должен бросаться убегать и впадать в панику. Нужно просто спокойно продолжать свой путь, не показывая страха.

Если неприятность все-таки произошла, и животное укусило малыша, то место раны нужно тут же обработать перекисью водорода 3%, либо, если ее нет под рукой, тщательно промыть с мылом. Вокруг укуса кожу нужно обработать зеленкой или йодом. Помните, что лить йод, спирт или одеколон на открытую рану нельзя, так как это вызовет ожог. Затем на ранку накладывается стерильная повязка или пластырь. После укуса ребенка нужно в обязательном порядке показать врачу. В случае если животное было не привитым, малышу потребуются дополнительные обследования и прививки.

Ссылка на использованные материалы: https://multiurok.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий