Спасибо, что заглянули в гости!
Как оказать ребёнку первую помощь?


Ребенок узнает мир с первых дней жизни. Это его право — везде «совать нос», хватать то, что плохо лежит, разбирать по шрубках все то, что плохо закручено, и обязательно стоить то, что не поддается другим методам познания. Обязанность взрослых — оберегать ребенка от всего того, что таит угрозу для здоровья и жизни. Но, если все же случилось неожиданное, необходимо правильно оказать ребенку первую помощь.

Что делать, если ребенок...


ударил голову…
Постарайтесь успокоить ребенка, положить в постель, приподнять голову. Осмотрите место удара. Если там появилась гематома, необходимо прикладывать лед, закрученный в ткань, или другой холодный предмет. Если на месте удара кровоточит рана, аккуратно протрите тампоном, намоченным в трёхпроцентном растворе перекиси водорода. Внимательно наблюдайте за ребенком: если у него появилась рвота, головокружение, необычная капризность, сонливость — срочно вызывайте скорую помощь.

порезался или поцарапался…
Ранку, царапину необходимо промыть под проточной водой (позволяет удолить загрязнения и сузить кровеносные сосуды), далее протереть тампоном, намоченными в трёхпроцентном растворе перекиси водорода. Края раны (только края) нужно обработать йодом или зеленкой и наложить стерильную повязку. Если рана глубокая, очень кровоточит, обратитесь к хирургу.

проглотил маленький предмет…
Если ребенок проглотил батарейку-таблетку или магниты, немедленно обращайтесь за медицинской помощью, потому что они при длительном нахождении в пищеварительном тракте вызывают ожог слизистой оболочки и пролежни. Если это круглый, гладкий предмет, не волнуйтесь. Стоит понаблюдать — в течение 2 суток он должен выйти с экскрементами. Кормите ребенка продуктами, богатыми на клетчатку (каши, фрукты, овощи). Не давайте слабительные! Если предмет большой по размеру (монета, металлический шарик), имеет острые края, или ребенок жалуется на боль в животе, срочно обращайтесь к хирургу.

проглотил лекарство…
Необходимо вызвать скорую помощь, даже если вы только думаете, что ребенок проглотил лекарственное средство. Если он говорит и находится в сознании, постарайтесь уточнить, что, когда, в каком количестве проглотил ребенок, как он себя чувствует и на что жалуется. Всю информацию расскажите медицинскому работнику. До приезда «скорой» постарайтесь самостоятельно сделать промывание желудка: дать выпить как можно больше кипяченой воды, после чего нажмите на корень языка пальцем или ложкой, чтобы вызвать рвоту.

вдохнул мелкий предмет…
Если ребенок поперхнулся, дайте ему откашляться, не пытайтесь останавливать резкий кашель, который возник, не стучите по спине: так вы способствуете продвижению инородного тела глубже в дыхательные пути. Если ребенок задыхается и не может откашляться — положите его себе на колени вниз головой (маленького ребенка можно опустить вниз головой, крепко взяв за ноги) и раскрытой ладонью ударьте между лопаток (до 5 раз). Именно в таком положении побочный предмет легче вытолкнуть из дыхательных путей. Если ничего не получилось, немедленно вызывайте скорую помощь.

засунул бусинку, орешек или горошину в нос…
Не пытайтесь самостоятельно достать инородное тело: так вы можете неосторожно повредить нежную слизистую полости носа или протолкнуть предмет еще глубже. Попросите малыша как можно активнее высморкаться, при этом прижимая свободную от инородного тела ноздрю и слегка наклонив голову вперед. Если предмет находится неглубоко, то, возможно, он удалится. В случае неудачных попыток нужно обратиться за медицинской помощью к врачу-отоларингологу. Попросите ребенка во время транспортировки дышать ртом, чтобы избежать дальнейшего продвижения инородного тела глубже.

засунул побочный предмет в ухо…
При подозрении на проникновение в ушко инородного тела необходимо положить ребенка на бок (проблемным ухом вниз) — возможно, предмет выпадет самостоятельно. Нельзя пытаться вынуть его: можно повредить барабанную перепонку. Необходимо немедленно обратиться к врачу-отоларингологу.

ошпарился кипятком, молоком, горячей пищей…
Снимите с ребенка одежду, на которую попал кипяток (но если одежда уже прилипла к коже — не снимайте её, а аккуратно обрежьте вокруг раны), потом подставьте место ожога под струю холодной воды (не более чем на 10-15 минут). Поверхность раны обработайте аэрозолем «Пантенол», наложите асептического повязку. Чтобы не занести инфекцию, самостоятельно не прокалывайте волдыри, что появились. Если ожог большой по площади или глубокий, необходимо вызвать скорую помощь.

упал с высоты (сильно ударил руку, ногу)…
Немедленно обратитесь к врачу, если есть видимые серьезные повреждения: открытая рана, конечности меняют форму, сгибаются под необычными углами. Если ребенок не может самостоятельно подняться, самые малые движения вызывают сильную боль, когда ему трудно дышать, срочно вызывайте «скорую». Нет вышеперечисленных признаков — попробуйте успокоить ребенка, создайте спокойный режим (следует избегать активных движений в ушибленной конечности, прикладывать холод на место удара) и понаблюдайте. В случае нарастания отека, появления кровоподтёка обратитесь к травматологу.

Уважаемые взрослые! Помните, что правильно оказанная первая помощь облегчает дальнейшее лечение. Старайтесь успокоить ребенка, если он испуган, не показывайте своего волнения, действуйте быстро, но без суеты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий