Спасибо, что заглянули в гости!
Какие продукты нужно есть, чтобы улучшить зрение?




С самого детства стоит задуматься о том, как сохранить свое зрение в полном порядке. К большому сожалению, большинство людей начинают действовать тогда, когда перед ними становится реальная проблема. Давайте поговорим о том, что кушать, чтобы улучшить зрение? Ведь питание – одна из базовых составляющих эффективного лечения.

Зелень
Зелень должна присутствовать в рационе любого здравомыслящего человека. Немногие уделяют этому «компоненту» должное внимание. А ведь именно в зелени содержится максимальный состав веществ для активной жизнедеятельности нашего организма. Поэтому обязательно употребляем:
· Листовую капусту
· Шпинат
· Зелень репы (турнепса)
· К этому пункту отнесем, пожалуй, и брокколи.


Вот такой базовый список защитит сетчатку от разрушения. Зелень также способствует предотвращению развития катаракты и возрастной дегенерации сетчатки. А это очень важно в условиях современной работы и постоянного перенапряжения глаз. Не забываем кушать зелень!


Творог

Этот продукт содержит в своем составе рибофлавин, 
витамин В2 и цианокобаламин. 
Эти элементы способны улучшать кровоснабжение глаз и поддерживают их функциональность.


Абрикосы
Да, да, вы не ошиблись! 
Абрикосы могут похвастаться наличием достаточно большого количества бета-каротина. Это антиоксидант, который в процессе синтеза превращается в важнейший для улучшения зрения витамин A. Исследования показали, что бета-каротин помогает улучшить и ночное зрение и служит профилактикой такого глазного заболевания как катаракта. Бета каротин также содержится в моркови, картошке и тыкве.

Цитрусовые
  Отвечая на вопрос: что кушать, чтобы улучшить зрение, нельзя забывать отдельно стоящие фрукты с богатым содержанием 
витамина C. 

Лимоны, мандарины и апельсины – не только помогут улучшить зрение, но и укрепят сосуды. Позволят нормализоваться кровообращение, следовательно, и снизят риск возникновения многих глазных болезней.
Врачи рекомендуют отдавать предпочтение фруктам зеленого и оранжевого цвета, если рассматривать их только в разрезе профилактики нарушения зрения.

Фасоль
Прекрасным источником цинка выступает красная фасоль. Такой минерал как цинк жизненно необходим для улучшения зрения. Помимо этого фасоль поможет попасть витамину A из печени в сетчатку глаза. 


После попадания витамина по нужному адресу происходит выработка меланина – пигмента, отвечающего за защиту глаз от ультрафиолета. Нормальное содержание цинка в организме предотвращает развитие катаракты и позволяет лучше видеть в темное время суток.

Орехи и семечки
Из данной группы продуктов мы получаем витамин E. Его задача – защитить глаз от повреждающего действия свободных радикалов. 


Витамин E способствует предотвращению развития катаракты и возрастной дегенерации сетчатки. Поэтому в рацион питания обязательно включаем:
· Миндаль,
· Грецкие орехи,
· Лесные орехи,
· Семена подсолнечника,
· Арахис.

Рыба
Идем далее и переходим к последней на сегодня группе продуктов. В нашем списке – это рыба и рыбий жир. Раньше употребление рыбьего жира в детских садах и школах (начальные классы) было обязательной процедурой. И это не было простой прихотью врачей или ученых – рыбий жир действительно обладает массой полезных свойств, одно из которых – предотвращение дегенеративных процессов в органах зрения.
Семейства лососевых содержат целый перечень полезных компонентов: омега-3 и омега-6 кислоты, докозогексаеновую и эйкозапентаеновую кислоты. И это очень важно именно для предотвращения многих глазных заболеваний.

Употребление жирных сортов рыбы позволяет избежать так называемой сухости глаз. Дополнительный список: тунец, сельдь и сардины.



Многократные исследования правильного питания говорят нам о том, что сочетание данных продуктов приводит к максимальному результату. Не нужно зацикливаться на какой-то одной группе продуктов. Важно уметь правильно разнообразить рацион. Пусть в рационе детей будет больше фруктов и овощей. Уделите внимание зрительной гимнастике, делайте частые перерывы при выполнении какой-либо работы – тогда результат обязательно придёт. 

Ссылка на использованные материалы: http://fb.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий